НАСА обнаружило уже 93 процента крупных астероидов, потенциально опасных для Земли

НАСА обнаружило уже 93 процента крупных астероидов, потенциально опасных для ЗемлиАмериканское космическое ведомство смогло обнаружить уже 93 проц крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Как сообщили в четверг на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА в американской столице специалисты, ранее предполагалось, что примерно 1 тыс таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн км от Солнца.


Однако опираясь на данные, полученные с запущенного в космос в декабре 2009 г "Широкоугольного инфракрасного исследовательского телескопа" /ШИИТ/, ученым удалось скорректировать свои оценки. Теперь они считают, что опасных космических "пришельцев" насчитывается 981. И из них обнаружены 911, отметил один из руководителей Центра астрофизики в Кембридже /штат Массачусетс/ Тим Спар. В том числе все те, диаметр которых от 10 км и больше. Подобный астероид рухнул 65 млн лет назад на нынешний полуостров Юкатан в Мексике, погубив, согласно распространенной гипотезе, не только динозавров, но даже моллюсков, обитавших на океанском дне.


"Вероятность того, что какой-либо действительно крупный астероид столкнется с Землей, будучи до последнего мгновения нами незамеченным, существенно уменьшилась", - подчеркнул Спар.


ШИИТ также помог уточнить количество астероидов средних размеров /от 100 м до 1 км/, которые находятся на орбитах рядом с Землей: их оказалось не 35 тыс, по полученным ранее оценкам, а 19,5 тыс.


Телескоп стоимостью 320 млн долл в течение 14 месяцев - до февраля с.г. - сканировал небо в 4-х инфракрасных диапазонах волн, делая 7,5 тыс снимков в день. С его помощью наблюдение велось примерно за 100 тыс астероидов на орбитах между Марсом и Юпитером.


НАСА проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Барак Обама поставил цель осуществить высадку астронавтов на одном из них к 2025 г. Это должно стать частью плана по отправке людей на Марс к середине 2030-х годов. НАСА недавно объявило, что планирует запустить в 2016 г исследовательский зонд на астероид под названием 1999 Ар-Кью-36 /буквы латинские/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent