NASA будет вести прямой репортаж на записи подходе к Земле астероид диаметром 45 метров

NASA будет вести прямой репортаж на записи подходе к Земле астероид диаметром 45 метров

ВАШИНГТОН, 15 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Аэронавтике и исследованию космического пространства США /НАСА /проведет прямую трансляцию записей подхода к Земле астероид диаметром 45 метров, который состоится сегодня в 14:25 на Восточном побережье США /23:25 мск /. Как сообщили в четверг ученые NASA и эксперты будут комментировать на астероид изображения, которые будут получены в режиме «реального времени» с телескопа обсерватории в Австралии и в Marshall Space Center в Хантсвилле /штат Алабама /.

Приглашение для всех, кто желает следовать вместе с профессиональными астрономами для события, NASA напомнили, что астероид не представляет никакой угрозы или самой планеты, спутника на орбите, ни на Международной космической станции. "Его траектория хорошо изучено, и она не имеет возможности сближения с Землей", - сказал глава НАСА для мониторинга околоземных объектов Линдли Джонсона. По мнению специалистов, астероид, который имеет серийный номер 2012DA14 подходы Земли составляет 277 тыс. км - наименьшее расстояние, которое было записано на этих небесных тел. На этот раз, это будет примерно на индонезийском острове Суматра в восточной части Индийского океана.

Вес 2012DA14 открытой год назад испанские астрономы, составляет 130 тыс. тонн, а скорость - 281 тысячи миль в час или 782 километра в секунду. В случае падения на поверхность планеты это вызовет такой же урон, как знаменитый Тунгусский метеорит или ядерная бомба мощностью до 25 мегатонн. В следующий раз это небесное тело приблизится к нашей планете очень много времени. В общем, похоже размеров астероидов, близко к тому же расстояние до Земли примерно через каждые 40 лет. Ученые считают, что катастрофа в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

По данным NASA, в настоящее время известно более 13 тысячи "потенциально опасных астероидов орбиты, которые проходят - в космических масштабах - не далеко от Земли." При приближении к планете, они меняют свою траекторию под действием гравитационных сил " - говорит астрофизик из Университета Аризоны Эдварда Beshor Однако, добавил он, они влияют и другие факторы, такие как повышение или понижение температуры на поверхности, в зависимости от расстояния от Солнца

NASA подчеркивает, что один из основных целей программы мониторинга околоземных объектов, как именно сделать точный прогноз движения астероидов для того, чтобы обеспечить безопасность в мире. Американские ученые надеются, что ценную информацию по этой теме можно получить от запуска КА "Osiris-Rex" к астероиду 1999RQ36 в 2016 году. Как отметил Beshor, 1999RQ36 диаметром около 500 метров должна быть ближе к Земле, во второй половине следующего столетия, и вероятность падения на поверхность планеты составляет около 1:2400.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent