Американские сенаторы потребовали от Обамы увеличить помощь Израилю

Американские сенаторы потребовали от Обамы увеличить помощь Израилю

Американские сенаторы направили президенту США Бараку Обаме письмо с требованием увеличить помощь Израилю. Об этом сообщает Reuters.

Свои подписи под документом поставили 83 члена Сената из 100 — 51 республиканец и 32 демократа. Среди них — известный своей произраильской позицией «ястреб» Линдси Грэм, влиятельный демократ Крис Кунс, а также претендент на пост кандидата в президенты США от республиканцев Тед Круз. Подписи сенатора Берни Сандерса, который борется с Хиллари Клинтон за выдвижение кандидатом от демократов, под письмом нет.

«В свете того, что вызовы, с которыми сталкиваются силы обороны Израиля, радикально увеличились, мы готовы поддержать новое долгосрочное соглашение, — говорится в тексте, — чтобы предоставить Израилю ресурсы, необходимые, чтобы защитить себя, и сохранить свое качественное военное превосходство».

При этом точных цифр в документе не называется. Тель-Авив уже заявлял, что рассчитывает на сумму от 4 до 4,5 миллиардов долларов, при этом администрация Барака Обамы готова предоставить около 3,7 миллиардов. Новое соглашение, рассчитанное на 10 лет, должно заменить Меморандум о взаимопонимании между США и Израилем, срок действия которого истекает в 2018 году. Согласно меморандуму, Вашингтон оказывает Тель-Авиву ежегодную помощь в размере трех миллиардов долларов, предназначенную для укрепления обороноспособности страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent