Вашингтон налаживает прямые контакты с исламистами в Египте

Вашингтон налаживает прямые контакты с исламистами в Египте Вашингтон налаживает прямые контакты с египетскими исламистами, которых еще недавно официально рассматривал через призму терроризма. Как объявили сегодня в Каире американские дипломаты, у них состоялись встречи с представителями "Братьев-мусульман" и, в частности, с руководителями созданной ими партии "За свободу и справедливость".


По словам "братьев", "они не делают различий между собственно ассоциацией и созданной ими партией". Между тем, американская сторона отказалась уточнить, когда именно состоялась встреча. Зампредседатель партии Исам аль-Арьян вообще опроверг факт таких контактов.


О намерении по-новому взглянуть на "Братьев-мусульман" Соединенные Штаты объявили еще в июне, когда стало ясно, что эта религиозная ассоциация стремительно укрепляет свои позиции в стране после "революции 25 января" и свержения президента Хосни Мубарака. "Братья", которые в мире считались старейшей террористической организацией, еще в 2005 году, после неожиданной победы на парламентских выборах, объявили о намерении вести диалог с США. Тогда, став по итогам голосования крупнейшей оппозиционной силой, исламисты заявили о намерении установить прямые контакты с Конгрессом США. Между тем, в многолетней истории этой структуры было немало эпизодов, связанных с негласными связями США с "братьями", и госдеп ранее уже предпринимал шаги, чтобы добиться расположения это организации.


Организация "Братья-мусульмане" была создана в 1928 году и объявлена вне закона в 1954 году. Но это не остановило деятельность ассоциации, которая опиралась в своих действиях не только на религию, но, во многом, и на террор - на счету группировки десятки террористических акций и убийств, направленных на дестабилизацию обстановки в стране и свержение светского строя. В последние годы организация изменила тактику, начав использовать только мирные политические средства в достижении своей главной цели - создании исламского государства. Несмотря на официальный запрет деятельности, "братья" принимали активное участие в политической жизни страны и присутствовали в парламенте всех созывов в качестве независимых кандидатов. В апреле этого года "Братья- мусульмане" объявили о создании своей партии и о намерении получить на грядущих выборах от 30 до 50 проц.


В августе, после погромов у израильского посольства в Каире, Вашингтон предупредил, что прекратит оказывать помощь Египту в случае расторжения мирного договора с Израилем. Как заявила тогда глава подкомитета по международным операциям Конгресса США Кей Грэнджер, "помощь США Египту основывается на том, что Каир придерживается мирного договора с Израилем", и для Вашингтона "крайне важно, с каким /египетским/ правительством он будет иметь дело в будущем, и какую роль в нем будут играть "Братья- мусульмане". "Размер нашей помощи будет зависеть от этого обстоятельства", - подчеркнула тогда Грэнджер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent