Взрыв в Саудовской Аравии ранил полицейского

Взрыв в Саудовской Аравии ранил полицейского

На одной из парковок города Эль-Хаса в Саудовской Аравии произошел взрыв, ранивший полицейского. Об этом сообщает Reuters.

В результате инцидента были повреждены пять автомобилей. Ответственность за атаку никто на себя не взял, однако в Восточной провинции Саудовской Аравии, где и расположен город Эль-Хаса, живут мусульмане-шииты, традиционные враги радикальных исламистов. По версии агентства, это позволяет говорить о возможной роли террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

16 октября 2015 года в результате нападения боевиков ИГ на собрание шиитов в городе Сайхат погибли пять человек, столько же получили ранения.

В мае того же года в результате взрыва в шиитской мечети имама Али в деревне Эль-Касим на востоке Саудовской Аравии погибли около 20 человек. Более 50 получили ранения. Нападение было совершено террористом-смертником.

На востоке Саудовской Аравии, где добывается большая часть всей ее нефти, значительную часть населения составляют шииты, придерживающиеся собственных традиций. Суннитские власти подозревают наиболее ревностных поборников шиизма в симпатиях к Ирану и не доверяют им.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent