Более сотни журналистов убиты в странах-членах Совета Европы за последние 20 лет

Более сотни журналистов убиты в странах-членах Совета Европы за последние 20 летБолее сотни журналистов были убиты в странах-членах Совета Европы /СЕ/ за последние 20 лет. Об этом сообщил сегодня здесь комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг.


"В последние годы в Европе были зверски убиты видные журналисты, занимающиеся расследованиями: Грант Динк в Турции, Георгий Гонгадзе на Украине, Эльмар Гусейнов в Азербайджане, - напомнил европейский омбудсмен. - 7 октября исполняется пять лет со дня убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской". "Необходимо приложить все усилия для ареста не только убийц, но и заказчиков этих преступлений, и привлечь их к ответственности", - заявил Хаммарберг, отметив, что "сама угроза применения насилия стала определенной формой цензуры".


"Задача журналистов состоит не в том, чтобы понравиться власть предержащим или быть рупором правительств, - продолжил известный правозащитник. - Их роль заключается в том, чтобы быть стражами общественных интересов". По его мнению, существует много примеров того, когда случаи злоупотребления властью, коррупции, дискриминации и даже пыток были выявлены именно благодаря работе журналистов.


Сегодня, как ожидается, на полях осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Томас Хаммарберг встретится с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович, а также с заместителем главного редактора "Новой газеты" Сергеем Соколовым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent