Эль-Фаллуджу под видом мирных жителей пытались покинуть 550 боевиков ИГ

Эль-Фаллуджу под видом мирных жителей пытались покинуть 550 боевиков ИГ

В Ираке арестованы 546 вероятных боевиков «Исламского государства», которые пытались покинуть Эль-Фаллуджу под видом мирных жителей. Об этом сообщает сайт турецкого издания Daily Sabah.

Как заявил представитель полиции провинции Анбар, экстремисты воспользовались эвакуацией гражданского населения, которая идет последние две недели. По его словам, подозреваемые в терроризме использовали поддельные удостоверения личности.

Правительственные силы тщательно проверяют эвакуируемых из города подростков и мужчин, они зачастую допрашиваются по несколько часов. Издание отмечает, что в зоне боевых действий насчитывается от одной до двух с половиной тысяч боевиков ИГ.

В центре города в настоящее время остаются в ловушке до 50 тысяч мирных жителей. 11 июня иракская армия открыла на юго-западе Эль-Фаллуджи коридор, который позволил тысячам людей покинуть город и добраться до пунктов сбора перемещенных лиц, устроенных правительством Ирака.

Ранее 13 июня министр обороны Ирака Халед аль-Обейди лично сел за штурвал F-16 и возглавил звено из самолетов, совершивших бомбардировку позиций террористической группировки в Эль-Фаллудже. Его сопровождал штурмовик L-159.

30 мая иракские военные начали штурм Эль-Фаллуджи. Город расположен в 50 километрах от Багдада и считается одним из главных опорных пунктов боевиков. С воздуха иракских силовиков поддерживают ВВС Ирака и стран международной антитеррористической коалиции.

Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent