Парламентариев на Тайване захлестывают эмоции: во время дебатов они бросаются бананами и кидаются будильниками

Парламентариев на Тайване захлестывают эмоции: во время дебатов они бросаются бананами и кидаются будильникамиУ министра сельского хозяйства Тайваня Чэнь У-сюна просто опасная должность. У его виска не свистят пули, но зато над министерской головой летают связки бананов.


"Вы знаете, почем сейчас бананы в стране?"- задал министру вопрос во время слушаний в парламенте депутат Чэнь Мин-вэнь и, не дожидаясь ответа, запустил в Чэнь У-сюня связкой этих плодов. Бананы пролетели мимо, но парламентарий поднял их с пола и стал угрожающе размахивать ими перед пунцовым лицом главы тайваньского минсельхоза.


Именно так сейчас в Тайбэе обсуждают вопросы цен, в частности, на бананы. Нет на острове жарче темы, чем эта. Вроде бы, чего волноваться, цены на этот продукт на Тайване сейчас ниже некуда. Но именно это и беспокоит. На юге материкового Китая в этом году урожай бананов побил все рекорды, и поставки оттуда на Тайвань этих фруктов превышают прошлогодние. Это стало ударом по тайваньским крестьянам: цены на их аналогичную продукцию упали до минимума. Многие из аграриев в результате подсчитывают убытки, а другие оказались на грани разорения.


Поэтому-то в парламенте Тайваня столь эмоционально обсуждается "банановая тема". Депутаты от оппозиции чуть ли не с кулаками бросаются на правительственных чиновников, обвиняя их в бедах крестьян и защите интересов большого бизнеса.


К слову сказать, у тайваньских парламентариев принято бросать в оппонентов разные предметы. В июле этого года во время горячих дебатов по вопросу опять же торговых отношений с КНР в больницу угодили два депутата. В пылу спора коллеги бросили в них будильники, и те угодили несчастным в голову.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent