СМИ снова похоронили главаря «Исламского государства»

СМИ снова похоронили главаря «Исламского государства»

Лидер террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади убит. С таким заявлением во вторник, 14 июня, выступило издание The Daily Mirror.

Газета, ссылаясь на арабские СМИ, отмечает, что террорист был ликвидирован в районе сирийской Ракки в результате авиаударов, которые нанесла международная коалиция, возглавляемая США. В то же время другой источник утверждает, что аль-Багдади погиб в иракском Мосуле. Неназванный представитель иракских силовых структур со своей стороны заявил, что конвой главаря ИГ атаковали с воздуха на пути в Кербелу, где должна была пройти встреча лидеров группировки.

Сведения о гибели главаря «Исламского государства» появились после того, как 10 июня СМИ сообщилии о том, что он получил ранения в результате авиаудара международной коалиции на иракско-сирийской границе.

Это уже не первый случай, когда в прессе распространяется информация о гибели главаря ИГ. В прошлый раз источники утверждали, что аль-Багдади был ликвидирован, в апреле этого года. Тогда же РИА Новости со ссылкой на иракское информагентство Waradana сообщало, что в Тальафаре (город расположен неподалеку от Мосула) боевики принесли присягу новому «халифу» группировки — Абу Аля Аль-Афри.

«Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в России) летом 2014 года установило контроль над частью территории Ирака и Сирии и провозгласило там халифат. Боевикам противостоят официальный Дамаск и Багдад, а также международная коалиция во главе с Соединенными Штатами. Россия задействовала свою авиацию против исламистов в Сирии осенью 2015-го.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent