Инкрустированный драгоценностями кинжал Каддафи нашелся в Турции

Инкрустированный драгоценностями кинжал Каддафи нашелся в Турции

Полиция Стамбула задержала бизнесмена, который пытался продать инкрустированный золотом и драгоценными камнями кинжал бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает Hurriyet Daily News.

«Ваша компания должна перевести моей компании 10 миллионов долларов. Если кинжал окажется подделкой, вы сможете забрать деньги обратно», — сообщал мужчина полицейским, которые представились покупателями. Стражи порядка решили установить слежку за мужчиной и выяснили, что он также договорился о продаже с бизнесменами из Саудовской Аравии в одном из городских отелей.

В день предполагаемой сделки к отелю одновременно выдвинулись три легковых автомобиля: каждый двигался по своему маршруту. Полиция остановила все три, и нашла кинжал в багажнике одной из машин. Сам бизнесмен и двое его подельников, управлявших автомобилями, были задержаны.

Кинжал конфисковали на том основании, что он был изготовлен из слоновой кости, реализация которой запрещена, а также ввезен в страну нелегально. Задержанный пояснил, что купил его у одной из оппозиционных сирийских группировок за четыре с половиной миллиона долларов, а те, в свою очередь, разграбили один из дворцов лидера ливийской Джамахирии. Экспертиза подтвердила подлинность оружия.

Волнения в Ливии переросли в гражданскую войну в начале 2011 года. В марте того же года Совет Безопасности ООН санкционировал интервенцию ради защиты мирных жителей от лояльных Каддафи сил. Бомбардировки страны проводились как коалиционными силами под командованием США, так и отдельными государствами, в том числе Францией и Великобританией. После ударов французских ВВС по автоколонне, в которой оказался Каддафи, его захватили и убили повстанцы. В общей сложности он правил страной почти 42 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent