Турецкие власти рассказали о таинственных однодолларовых купюрах мятежников

Турецкие власти рассказали о таинственных однодолларовых купюрах мятежников

Однодолларовые купюры, обнаруженные у сторонников предполагаемого лидера турецкого путча Фетхуллаха Гюлена, использовались не в качестве средства платежа. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, его слова передает агентство Anadolu.

«Нет сомнений, что найденные у заговорщиков однодолларовые банкноты несут скрытый смысл», — пояснил турецкий чиновник, отказавшись, однако, раскрыть подробности.

Во время задержания сторонников Гюлена полиция изъяла значительное количество купюр достоинством в один доллар США. Ранее агентство уже сообщало одну из версий следователей — по их мнению, сочетание букв и цифр серийного номера банкнот определяет положение человека в тайной гюленовской организации.

Буква F, таким образом, означает высшее положение в иерархии, у заговорщиков рангом пониже были купюры с буквами J и C. СМИ страны высказывали предположения, что опальный проповедник читал над банкнотами некие заговоры и дул на них, после чего деньги переправляли в Турцию.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности в результате попытки переворота погибли 246 человек, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent