В Иране казнили вернувшегося из США ученого-ядерщика

В Иране казнили вернувшегося из США ученого-ядерщика

В Иране казнен задержанный в 2010 году иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири, который вернулся на родину после пребывания в США. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на его семью.

Мать ученого сказала, что семье вернули тело ее сына, на его шее были следы повешения. После этого ученый был похоронен.

Амири, родившийся в 1977 году, пропал без вести после паломничества в Мекку в 2009-м. Спустя год он объявился в США, заявив впоследствии, что его похитили и заставляли выдать ЦРУ секретную информацию. По некоторым данным, он имел глубокие знания о ядерной программе Ирана.

Позже Амири уверял, что в США ему удалось сбежать из-под надзора. В 2010 году ученый вернулся в Тегеран, где его встретили как героя. Затем, однако, он был задержан иранскими властями.

В то же время американские официальные лица заявили, что Амири бежал в США по собственной воле и предоставил им «полезную информацию».

4 августа сообщалось о том, что в Иране казнены 10 исламистов, впоследствии стало известно, что повешенных было вдвое больше. Одному из приговоренных было 19 лет — его осудили двумя годами ранее за изнасилование другого подростка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent