Польские полицейские ликвидировали подпольную фабрику под Варшавой, где подделывались банкноты на миллионы евро

Польские полицейские ликвидировали подпольную фабрику под Варшавой, где подделывались банкноты на миллионы евро Польские полицейские ликвидировали фабрику, где подделывались банкноты на миллионы евро. Стражи порядка предполагают, что фальшивомонетчики готовились к чемпионату Европы по футболу, финальные матчи которого летом 2012 года пройдут в Польше и на Украине.


Как сообщил пресс-секретарь главного коменданта польской полиции Мариуш Соколовский, подпольная фабрика находилась в помещениях одного из домовладений под Варшавой. "На месте полицейские задержали 65-летнего мужчину, подозреваемого в производстве фальшивых банкнот и документов. Ему грозит до 25 лет тюремного заключения", - проинформировал Мариуш Соколовский.


На "денежной фабрике" следователи обнаружили полностью укомплектованную производственную линию для подделки документов и банкнот, а также бумагу, голограммы и краски. После осмотра помещения выяснилось, что здесь производились купюры номиналом 50 и 500 евро. Во время обыска сотрудники полиции нашли не только готовые банкноты, но и еще недоделанные заготовки на общую сумму более 1,5 млн евро.


"Количество найденных на месте материалов и оборудования свидетельствует, что на рынке в ближайшее время могли появиться несколько миллионов фальшивых евро. Кроме этого, здесь производились документы, паспорта, нотариальные акты, гербовые марки, регистрационные номера автомобилей разных европейских государств", - отметил Соколовский.


Объем конфискованного материала позволяет полицейским утверждать, что фабрика под Варшавой - крупнейшая из обнаруженных за последнее время в Европе. Об этом деле польские стражи порядка даже проинформировали Европол, чтобы вместе с представителями полицейской службы Европейского союза выяснить, в какие страны ЕС могли попасть подделанные в Польше евро.


Фабрика фальшивомонетчиков была обнаружена в рамках расследования фактов мошенничества, совершенных при помощи поддельных удостоверений личности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent