Президент Либерии назвала вручение ей Нобелевской премии признанием заслуг страны в деле борьбы за мир

Президент Либерии назвала вручение ей Нобелевской   премии признанием заслуг страны в деле борьбы за мир Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф назвала вручение ей Нобелевской премии мира 2011 года "признанием заслуг страны в деле борьбы за мир, справедливость и развитие".


Как сообщил сегодня председатель Норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, Нобелевскую премию мира 2011 года разделили между собой три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийская правозащитница Лейма Гбови и активистка из Йемена Таваккул Карман.


"Премия присуждается за их ненасильственную борьбу за право женщин участвовать в миротворческом процессе по всему миру", – говорилось в формулировке комитета.


"Мы обе /Джонсон-Серлиф и Гбови/ принимаем эту премию от имени народа Либерии", – сказала глава государства в интервью журналистам в столице страны Монровии.


Джонсон-Серлиф, занявшая пост президента Либерии в 2006 году, по-прежнему остается единственной демократически избранной женщиной-главой государства на африканском континенте. В 2003 году страна сумела выйти из кровопролитной гражданской войны, длившейся 14 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent