Президентские и парламентские выборы проводятся в Либерии

Президентские и парламентские выборы проводятся в ЛиберииПрезидентские и парламентские выборы проводятся в Либерии, старейшей демократии в Африке. Эта республика была основана еще в 1847 году освобожденными черными рабами-репатриантами из США. Безусловным фаворитом в президентской гонке считается нынешняя глава государства 72-летняя Эллен Джонсон-Серлиф, которая на днях наряду с либерийской правозащитницей Леймой Гбови была удостоена Нобелевской премии мира.


Судьбу кандидатов в президенты страны, депутатов нижней палаты парламента – палаты представителей и верхней, сената, определят 1,8 млн граждан этого западноафриканского государства, обладающие правом голоса. За президентское кресло борются 16 кандидатов. В парламенте идет соперничество за 15 мест сенаторов и 81 – в палате представителей.


По сложившейся традиции, предвыборная кампания в Либерии была отмечена соревнованиями танцоров и певцов противоборствующих партий. Снующие повсюду грузовики были набиты праздничными группами избирателей, по улицам городов маршировали приплясывающие толпы. Дебаты перед выборами прошли мирно.


Дополнительная интрига выборов состоит в том, что Партия единства, которую представляет Джонсон-Серлиф, составляет меньшинство в парламенте, а большинство удерживает Конгресс за демократические перемены /КДП/.


К числу заслуг "бабушки", как в Либерии по-свойски зовут новоиспеченную Нобелевскую лауреатку, избиратели относят усилия по социальному развитию страны и обеспечению прав женщин. Однако, в Либерии сохраняется чудовищная 80-процентная безработица, коррупция. "Страну невозможно отстроить заново за шесть лет, - считает Джонсон-Серлиф, имея в виду свой первый президентский мандат и предшествовавшие 14 лет жестокой гражданской войны, в которой погибли 250 тыс человек. – Страна была полностью разрушена – не работали государственные институты, распалась инфраструктура, отсутствовали законы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent