В Польше сообщили о тайной беседе Туска с Кремлем в день катастрофы ТУ-154

В Польше сообщили о тайной беседе Туска с Кремлем в день катастрофы ТУ-154

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил о наличии в распоряжении его ведомства записи разговоров бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с бывшим в то время главой российского кабмина Владимиром Путиным и главой МЧС России Сергеем Шойгу в день смоленской катастрофы. Об этом сообщает Радио Польша.

По словам чиновника, Туск даже не удосужился сообщить кому-либо о разговоре с представителями российских властей, которые на тот момент уже располагали информацией, считанной с черных ящиков, и детальным описанием того, как происходила катастрофа.

Ключевым является тот факт, что информация, которую содержат записи разговоров Туска, Путина и Шойгу, противоречит официальным выводам, представленным комиссиями МАКа (Межгосударственный авиационный комитет, занимавшийся расследованием обстоятельств катастрофы — прим.«Ленты.ру») и Миллера ( Ежи Миллер — министр внутренних дел страны, возглавлявший польскую следственную комиссию — прим.«Ленты.ру»), добавил Мачеревич.

Глава оборонного ведомства также пообещал, что записи этих переговоров в скором времени будут обнародованы.

15 сентября этого года Казимеж Новачик — замглавы комиссии, занимающейся расследованием авиакатастрофы под Смоленском, — заявил, что самолет с президентом Польши на борту начал разрушаться еще в воздухе. По его словам, комиссии удалось установить, что с польского регистратора, установленного на воздушном судне, исчезли три секунды записи, с российского — пять секунд. Информация о сигнале неисправности двигателя, по словам Новачика, содержалась именно в вырезанной части.

Борт №1 ВВС Польши упал под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся в самолете, в том числе глава государства Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent