В Канаде отмечают День благодарения в память о первых переселенцах из Европы

В Канаде отмечают День благодарения в память о первых переселенцах из Европы В Канаде отмечают сегодня День благодарения в память о первых переселенцах из Европы.


Согласно принятому в 1957 году постановлению парламента, канадцы возносят благодарность за щедрый урожай. Повсюду можно увидеть народные символы праздника - ярко-оранжевые тыквы, смешные фигурки из соломы, пучки разноцветной "индейской" кукурузы и плетеный из прутьев "рог изобилия", наполненный фруктами и овощами. На столах в этот день главное блюдо - жареная индейка под клюквенным соусом.


В основе праздника - традиции, возникшие в период появления в Новом Свете первых переселенцев из Европы. В 1578 году английский мореплаватель Мартин Фробишер, достигнув берегов Ньюфаундленда, вознес благодарственные молитвы за благополучное завершение длительного плавания. Так зародилась канадская традиция Дня благодарения. В 1600-х годах французские поселенцы, сопровождавшие первооткрывателя Квебека мореплавателя Сэмюэла де Шамплена также возносили благодарственные молитвы за щедрый урожай. Традиция праздновать День благодарения получила новый импульс после окончания Семилетней войны /1756-1763/ в Европе, когда в порту Галифакса в 1763 году по этому поводу было организовано специальное торжество, а также после Гражданской войны /1861-1865/ в США, когда в Канаду перебралось немало американцев.


В 1879 году канадский парламент постановил отмечать праздник 6 ноября и сделал этот день выходным. С тех пор праздничная дата не раз кочевала по календарю: ее переносили то на 11 ноября, то на третий понедельник октября. Наконец, 31 января 1957 года канадский парламент решил навести порядок в вопросе о празднике и постановил отмечать День благодарения во второй понедельник октября. Этим канадцы отличаются от своих соседей с юга - жителей США - которые отмечают День благодарения в четвертый четверг ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent