Си Цзиньпин получил новый титул и «ключевую роль» в партии

Си Цзиньпин получил новый титул и «ключевую роль» в партии

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе пленума ЦК Коммунистической партии Китая в Пекине получил титул «ключевого лидера» (также переводится как «стержневой» — прим. «Ленты.ру»). Об этом сообщает The South China Morning Post (SCMP).

Издание отмечает, что ранее «ключевым» называли лишь бывших председателей КНР Дэна Сяопина, Цзяна Цзэминя и лидера коммунистической революции в Китае Мао Цзэдуна. Непосредственный предшественник Си Цзиньпина, Ху Цзиньтао, именовался по должности (генеральным секретарем), но «ключевым лидером» — никогда. Опрошенные SCMP эксперты пояснили, что Цзян назывался «ключевым лидером» и во внутрипартийных документах, что подчеркивало его непререкаемый авторитет.

В коммюнике, которое партийное руководство выпустило после окончания очередного дня пленума, членов партии призвали «тесно сплотиться вокруг центрального комитета и товарища Си Цзиньпина — ядра ЦК».

VI Пленум ЦК Компартии Китая проходит в Пекине с 24 по 27 октября. В его ходе были приняты положения о надлежащем поведении высокопоставленных партийных чиновников и утвержден ряд мер для борьбы с махинациями во время выборов. Кроме того, из рядов КПК были формально исключены члены, уличенные в коррупции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent