Курды сообщили о нахождении Абу Бакра аль-Багдади в Мосуле

Курды сообщили о нахождении Абу Бакра аль-Багдади в Мосуле

Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади скрывается в иракском городе Мосул. Об этом в интервью газете The Independent заявил представитель руководителя Иракского Курдистана Фуад Хуссейн.

«Багдади находится там, и если его уничтожить, это будет означать конец всей системы "Исламского государства"», — сообщил он.

Как отмечает издание, если информация о нахождении главаря боевиков ИГ верна, это может осложнить наступление иракских правительственных войск и курдского ополчения на город. По мнению Хуссейна, исламисты будут защищать Багдади всеми доступными средствами, «не щадя своих жизней». «Понятно, что они проиграют, но как долго продлится противостояние, неизвестно», — приводит издание его слова.

2 ноября из-за песчаной бури было приостановлено наступление иракской армии и ее союзников на Мосул.

За день до этого сообщалось, что подразделениям правительственной армии удалось освободить здание телецентра, который расположен на восточной окраине города.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии и ополченцев. По данным американской разведки, непосредственно в городе сопротивление могут оказывать от 3,5 тысячи до пяти тысяч террористов, еще около двух тысяч боевиков действуют в его окрестностях. В Мосуле находятся до 1,5 миллиона мирных жителей, которых боевики могут использовать в качестве «живого щита».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent