Япония пообещала ответить на размещение российских ракет на Курилах

Япония пообещала ответить на размещение российских ракет на Курилах

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны внимательно следит за ситуацией с размещением росийских противокорабельных раект на Курильских островах. Об этом сообщает NHK.

«Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом», — приводит его слова РИА Новости со ссылкой на агентство Kyodo.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что для решения подобного рода проблем сначала надо решить территориальный спор между Россией и Японией.

Ранее 23 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что размещение ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» на Курильских островах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения.

Ракетные комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября. «Бастион» несет дежурство на Итурупе, «Бал» — на Кунашире.

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны. Документ может вступить в силу после заключения мирного договора, который не подписан по сей день из-за территориального спора вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent