Япония отказалась учитывать на переговорах появление российских ракет на Курилах

Япония отказалась учитывать на переговорах появление российских ракет на Курилах

Размещение Россией ракетных комплексов на Курилах не скажется на переговорах между Москвой и Токио и на подготовке к визиту в Японию президента РФ Владимира Путина. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в четверг, 24 ноября, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Я думаю, что это не окажет никакого влияния», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. В то же время Суга заметил, что Токио учтет полученную информацию и предпримет «соответствующие действия, включая официальное заявление». Представитель японского кабмина также подчеркнул, что Токио внимательно следит за присутствием российских военных в южной части Курил.

23 ноября министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны отреагирует на появление российских противокорабельных ракет на Курильских островах. Ранее в тот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что размещение ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» на Курильских островах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения.

Ракетные комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября. «Бастион» несет дежурство на Итурупе, «Бал» — на Кунашире.

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны. Документ может вступить в силу после заключения мирного договора, который не подписан по сей день из-за территориального спора вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь, Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent