На Мальте запретили терапию для геев

На Мальте запретили терапию для геев

Мальта стала первой европейской страной, где законодательно запрещено назначать лечение от гомосексуализма. Об этом сообщает The Independent.

Законопроект об этом был единогласно принят мальтийским парламентом. В тексте документа говорится: «Никакое выражение сексуальной ориентации, гендерной или половой идентичности не представляет собой расстройство, заболевание или иной недостаток». Попытка вынудить другого человека сменить ориентацию или гендерную идентичность будет считаться уголовным преступлением. Сама идея о том, что гомосексуализм можно вылечить, признана «вредной и вводящей в заблуждение».

Отныне любой медик, назначивший курс репаративной терапии, будет оштрафован на сумму до 8,5 тысяч евро или посажен на год в тюрьму.

Репаративная медицина основана на идее о том, что гомосексуальность является следствием психологических травм, полученных в детстве. По мнению последователей этой теории, после выяснения причин гомосексуальности возможно изменение ориентации на гетеросексуальную. Как утверждают критики репаративной медицины, этот подход не является научным, поскольку основан на недоказанном утверждении о том, что гомосексуализм представляет собой болезнь и подлежит лечению. По словам самих геев, которые подвергались лечению в рамках этого подхода, методы репаративной медицины приводят к возникновению агрессии, чувства вины и страха.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent