Противоречивая информация поступает о судьбе сына Каддафи Муатасима

Противоречивая информация поступает о судьбе сына Каддафи МуатасимаПротиворечивая информация поступает о судьбе Муатасима Каддафи. Как заявляет ряд представителей Переходного национального совета /ПНС/ Ливии и его командования, сын Муамара Каддафи был схвачен в Сирте, по одним данным, во вторник, по другим - в среду, вместе семьей, когда пытался бежать из осажденного города. Он якобы был переправлен в Бенгази, где подвергся допросу.


Между тем, несколько полевых командиров повстанческих формирований в родном городе свергнутого ливийского лидера пока не подтверждают эти сведения. Как сказал по телефону телеканалу "Аль-Арабия" один из них - Адель ат-Тархуни, он "ничего не знает о поимке Муатасима". С аналогичным заявлением выступил и представитель ПНС в Бенгази Джаляль Галяль, который подтвердил лишь пленение нескольких бойцов, сражавшихся на стороне отпрыска Каддафи.


Более того, есть информация о том, что сын полковника появился некоторое время назад в эфире радиостанции Бани- Валида - другого оплота верных Каддафи сил, который пока никак не удается захватить повстанцам. В своем выступлении он назвал слухи о его задержании ложью, заявив, что "всегда останется свободным, как ветер". Кроме того, Муатасим призвал сторонников отца "яростно бороться, чтобы освободить страну от предателей и НАТО".


Факт ареста уже опроверг и официальный представитель прежних властей Ливии Муса Ибрагим, которого ранее также "задерживали" в районе Сирта.


36-летний Муатасим /полное имя - Муатасим-Билляхи Каддафи/ - четвертый сын лидера Джамахирии, подполковник, в прошлом - глава Совета национальной безопасности. Он вместе с братом Сейфом аль-Исламом рассматривался в качестве потенциального преемника Каддафи. Несколько лет назад организовал собственную "милицию по борьбе с коррупцией". "Эскадроны Муатасима" устроили тренировочный центр прямо в исторических казармах Баб-эль-Азизия в столице. Отец закрыл это "военное учебное заведение", после чего Муатасим обиделся и уехал в Италию, а затем перебрался в Египет.


Он командовал лояльными Каддафи войсками в Марса-эль- Бреге весной-летом этого года. Позднее направился в Сирт, где возглавил оборону родного города отца.


В прошлом неоднократно распространялась информация об аресте родственников полковника, в том числе почти всех сыновей, которая позднее не подтверждалась. Одного из них - Хамиса - уже три раза "убивали".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent