В Афинах бастуют работники местных администраций, юристы, врачи, журналисты

В Афинах бастуют работники местных администраций, юристы, врачи, журналистыДвижение общественного транспорта вновь прекратилось здесь сегодня. Участники акции протеста выступают против политики жесткой экономии, проводимой правительством.


Встали поезда обеих линий подземного метро и одной линии легкого наземного метро, соединяющего столицу с ее морской гаванью – портом Пирей, остались в парках автобусы, троллейбусы и трамваи. Работники общественного транспорта проведут сегодня марш протеста у парламента Греции.


Сотрудники местных администраций продолжают свою забастовку, в результате которой была прекращена работа ряда мэрий, а со столичных улиц вот уже несколько дней не убирался мусор.


С сегодняшнего дня семидневную забастовку начали адвокаты, которые протестуют против предлагаемых правительством мер по ускорению процесса рассмотрения накопившихся дел, в том числе и против должников. К акции присоединились охранники тюрем и судебные работники. Юристы заявляют, что в результате намечаемых преобразований придется работать большее время без соответствующего увеличения жалования. Они собираются провести митинг у министерства административной реформы и электронного правительства.


Трехчасовую стачку начали работники всех государственных больниц и центров скорой помощи. На время акции в медучреждениях принимают пациентов только в экстренных случаях. Медики собираются у министерства здравоохранения и социальной взаимопомощи, а затем намерены направиться маршем к министерству финансов. Продолжается 48-часовая забастовка работников министерства культуры и туризма, которые планируют провести митинг у афинского Акрополя.


Бастуют журналисты всех государственных средств массовой информации, включая работников трех ведущих государственных телеканалов ЭРТ, парламентского телеканала, Афинского информационного агентства, региональных радиостанций и Генерального секретариата по СМИ.


О намерении провести двухдневную забастовку объявили профсоюзы моряков и портовиков.


Они протестуют, главным образом, против намерения кабинета министров ввести единую сетку заработной платы, грозящей отменой бонусов и дальнейшим сокращением жалования, а также перевести около 30 тыс госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года с получением 60 проц зарплаты до увольнения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent