Силы НАТО в Косово предъявили местным сербам ультиматум - разобрать баррикады в районе КПП

Силы НАТО в Косово предъявили местным сербам ультиматум - разобрать баррикады в районе КППМеждународные силы безопасности в Косово /КФОР/ поставили перед косовскими сербами ультиматум с требованием разобрать баррикады, блокирующие подъездные пути к КПП "Яринье" и "Брняк". Об этом заявил в Приштине журналистам командующий контингентом КФОР генерал-майор Эрхард Древс.


"Мы даем местному населению возможность в течение предстоящих выходных убрать баррикады и обеспечить свободу передвижения на севере Косово", - подчеркнул Древс. При этом он не сообщил, какие шаги предпримет КФОР, если эти требования не будут выполнены.


Наблюдатели полагают, что в случае отказа военные могут прибегнуть к силовым методам и попытаются самостоятельно снести баррикады. В этом случае крайне велик риск обострения ситуации и новых столкновений сербов с КФОР.


Косовские сербы продолжают блокаду двух КПП на административной разграничительной линии с Сербией, протестуя против отправки туда косовских таможенников и пограничников. В конце сентября в этом районе произошли ожесточенные столкновения между сербами и военнослужащими КФОР, в которых пострадали более 10 человек с обеих сторон.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent