Пентагон намерен продать Оману зенитные и авиационные ракеты на сумму 1,25 миллиардов долларов

Пентагон намерен продать Оману зенитные и авиационные ракеты на сумму 1,25 миллиардов долларовПентагон поставил в известность Конгресс США о планах продажи Оману зенитных и авиационных ракет на сумму 1,25 млрд долларов.


Маскат, в частности, хочет получить 18 передвижных зенитно-ракетных пусковых установок "Эвенджер", 266 ракет для ПЗРК "Стингер", 290 ракет класса "воздух-воздух" АМРААМ, радарное оборудование.


В распространенном в минувший четверг уведомлении указывается, что "это будет способствовать реализации внешнеполитических целей США и укреплению их национальной безопасности", поскольку приобретение ракет "укрепит безопасность дружественной страны, которая играет важную роль в усилиях по обеспечению политической стабильности на Ближнем Востоке".


По мнению Пентагона, реализация сделки "улучшит возможности Омана в противостоянии нынешним и будущим региональным угрозам". "Оман создает эшелонированную систему ПВО, которая станет сдерживающей силой для потенциальных угроз, связанных с применением беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и истребителей-бомбардировщиков, - отмечается в уведомлении. - Продажа этой партии оружия не приведет к изменениям военного баланса в регионе".


Закон обязывает Пентагон уведомлять Конгресс о намерении продать оружие или снаряжение другим странам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, однако, на это они идут крайне редко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent