Тиллерсон заявил Лаврову о поддержке механизма расследований ОЗХО

Тиллерсон заявил Лаврову о поддержке механизма расследований ОЗХО

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым завил, что поддерживает действующий механизм расследований Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

«Госсекретарь и министр иностранных дел также обсудили ряд вопросов, в том числе расследование ОЗХО химической атаки 4 апреля. Госсекретарь подчеркнул, что поддерживает существующий механизм расследований ОЗХО», — говорится в заявлении ведомства.

20 апреля сообщалось, что организация большинством голосов (21 за, шесть против, 13 воздержались) отвергла обновленное предложение России и Ирана по расследованию инцидента в сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин рассказал, что в документе были учтены высказанные несколькими государствами-партнерами замечания.

В ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп приказал нанести ракетный удар по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией. Всего было выпущено 58 крылатых ракет. Это было сделано после того, как 4 апреля сирийская оппозиция заявила о якобы применении лояльными президенту Башару Асаду силами химического оружия в провинции Идлиб, в результате чего 87 человек погибли и более 200 пострадали. Дамаск свою причастность к инциденту отвергает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent