Президент Йемена намерен подписать соглашение об урегулировании кризиса в стране

Президент Йемена намерен подписать соглашение об урегулировании кризиса в странеПрезидент Йемена Али Абдалла Салех проинформировал посла США в Сане Джералда Файерстина о намерении подписать соглашение об урегулировании внутриполитического кризиса в своей стране, подготовленное Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, а также прекратить применение силы против оппозиции. Об этом сообщила в минувший вторник на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя содержание состоявшейся ранее в тот же день между Салехом и Файерстином встречи.


Как отметила Нуланд, это был первый такой контакт между сторонами со времени возвращения Салеха на родину из Саудовской Аравии после прохождения там курса лечения в связи с полученными при покушении ранее в этом году ранениями. "Президент высказался по двум ключевым моментам. Первый заключался в том, что он /т.е. Салех/ намерен подписать соглашение, выработанное ССАГПЗ. Во-вторых, президент проинформировал посла Файерстина о прекращении огня, и о том, что он призвал к прекращению огня между правительственными силами Йемена и оппозицией", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.


По ее словам, пока не ясно, в полной ли мере режим прекращения огня соблюдается обеими сторонами. Тем не менее, администрация Обамы считает хорошим шагом то, что нынешний йеменский лидер "подтверждает приверженность соглашению, подготовленному ССАГПЗ", и "понимает необходимость прекращения насилия", подчеркнула дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent