Президент Йемена согласился вести переговоры о прекращении конфликта в стране на основе инициативы ССАГПЗ

Президент Йемена согласился вести переговоры о прекращении конфликта в стране на основе инициативы ССАГПЗ
Президент Йемена согласился на возобновление переговоров о прекращении конфликта в стране на основе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/. Как сообщило сегодня местное радио, Али Абдалла Салех заявил об этом в минувшую среду в Эр-Рияде /Саудовская Аравия/.


Заявление Салеха последовало за призывами Вашингтона к миру в Йемене. США опасаются, что в стране может усилиться влияние исламских экстремистов из "Аль-Каиды", если вооруженное противостояние в Йемене не прекратится. Салех ранее уже несколько раз соглашался на переговоры с оппозицией в рамках инициативы ССАГПЗ, предусматривающей мирную передачу власти в стране, однако затем отказывался от них.


Али Абдалла Салех, правящий в Йемене более 30 лет, был помещен несколько недель назад в военный госпиталь в Саудовской Аравии после совершенного на него в Сане покушения. В настоящее время состояние его здоровья лечащие врачи оценивают как удовлетворительное. Тем не менее, он пока не может вернуться на родину.


По словам представителя правительства, президент однозначно заявил о готовности к сотрудничеству с основными оппозиционными партиями, другими группировками, международными организациями и странами региона во имя разрешения кризиса в Йемене.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent