МИД России посоветовал США не нарушать афганский суверенитет

МИД России посоветовал США не нарушать афганский суверенитет

Москва надеется, что расширение полномочий американских вооруженных сил в Афганистане не нарушит суверенитет страны. Об этом, как передает ТАСС, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам дипломата, Москва сожалеет, что в новой стратегии США в Афганистане не нашлось места упоминанию об опасности, которую представляет «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России).

МИД также удивили обвинения в поддержке «Талибана». «Крайнее недоумение вызывает заявление главы госдепартамента США в ходе брифинга 22 августа по разъяснению новой американской стратегии по Афганистану, — заметила Захарова. — В частности, он обвинил Россию в якобы имеющих место поставках оружия талибам». Дипломат отметила, что обвинения эти звучали уже неоднократно, но никаких доказательств Вашингтон так и не представил. «Такие высказывания не способствуют налаживанию эффективного взаимодействия наших стран на афганском направлении. В очередной раз заявляем, что не оказываем никакой поддержки движению талибов», — подчеркнула Захарова.

Во вторник, 22 августа, Трамп заявил, что новый подход его администрации по отношению к Афганистану будет заключаться в том, чтобы предотвратить превращение этой страны в безопасное убежище для исламистских боевиков, стремящихся напасть на Соединенные Штаты.

Глава государства не уточнил, как долго силы США должны остаться в Афганистане. По его словам, полномочия военных в сфере борьбы с терроризмом там будут расширены. При этом Трамп не сказал, сколько военнослужащих будет дополнительно отправлено в страну. Ранее сообщалось, что министр обороны Джеймс Мэттис планировал направить еще четыре тысячи в дополнение к 8,4 тысячи, развернутым в настоящее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent