Уголовное дело против Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией передано в суд

Уголовное дело против экс-премьер-министра Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией передано в Печерский районный суд Киева, сообщила пресс-служба партии. Ранее суд обязал Тимошенко до 16 июня включительно ознакомиться с материалами этого уголовного дела, которое насчитывает 14 томов.
Экс-премьера обвиняют в превышении служебных полномочий, обернувшемся огромным ущербом для государства. С нее взята подписка о невыезде.
Адвокат Тимошенко Сергей Власенко сказал, что накануне он сообщил следователю о готовности передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз.
"Мы вынуждены были направить ходатайство по почте, поскольку из-за отсутствия следователя на месте не смогли передать ему документы лично", - сказал адвокат.
"Согласно закону перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все эти ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться к стадии досудебного следствия или составлять заключение", - добавил адвокат.
Он также обратил внимание на ряд других нарушений. В частности, по его словам, 20 июня в Апелляционном суде Киева должен рассматриваться вопрос о незаконности ограничения Тимошенко в сроках на ознакомление с материалами дела.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent