Турецкие хакеры взяли на себя ответственность за атаку на сайт еженедельника Charlie Hebdo

Турецкие хакеры взяли на себя ответственность за атаку на сайт еженедельника Charlie HebdoГруппировка турецких хакеров "Акинсилар" взяла на себя ответственность за атаку на интернет-сайт французского сатирического еженедельника "Шарли эбдо". Об этом сообщил сегодня политический еженедельник "Нувель обсерватер".


Согласно имеющемуся в распоряжении журнала заявлению группировки "Акинсилар", его активисты предприняли свою акцию в знак "борьбы против публикаций, атакующих верования и моральные ценности мусульман".


Журналом "Шарли эбдо" был выпущен специальный номер, посвященный выборам в Тунисе и победе на них исламистской партии. По этому случаю название издания было шуточно изменено на "Шариа эбдо" /"Еженедельник шариата"/. На обложке журнала была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который также был объявлен "главным редактором" данного номера.


В ночь на 2 ноября помещения редакции подверглись нападению неизвестных, которые бросили в окно две бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара журналу был нанесен крупный ущерб. В настоящее время журналисты и карикатуристы "Шарли эбдо" разместились в офисе газеты французских социалистов "Либерасьон". Совместно с газетой ими был выпущен сегодня общий номер. В нем фигурирует еще одна карикатура на пророка.


В течение последних суток интернет-сайт сатирического политического еженедельника подвергся мощным атакам. В частности его первая страница была заменена хакерами на изображение главной мечети в Мекке. Появились надписи типа "Нет пророка кроме Аллаха". На странице "Шарли эбдо" в "Фейсбук" появились многочисленные оскорбления и угрозы в адрес журналистов и карикатуристов еженедельника. Сегодня работа сайта, территориально размещенного в Бельгии, была блокирована его владельцами после получения целого ряда угроз от неизвестных, которые пообещали убить сотрудников журнала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent