Великобритания столкнулась с беспрецедентным террористическим наступлением

Великобритания столкнулась с беспрецедентным террористическим наступлением

Глава контрразведки Великобритании (MI5) Эндрю Паркер заявил, что за 34 года работы в спецслужбе никогда не сталкивался с таким количеством терактов и попыток их совершения на территории королевства. Об этом сообщает The Independent.

По его словам, Великобритания переживает «беспрецедентное и неумолимое террористическое наступление». В подтверждение своих слов, глава MI5 привел статистику: за семь месяцев этого года его ведомство и полиция предотвратили семь терактов, задержаны 379 подозреваемых.

В тоже время его ведомство расследует 500 дел об экстремизме и терроризме, фигурантами которых являются три тысячи человек. Еще 20 тысяч находятся в поле зрения правоохранительных органов. При этом Паркер признал, что не знает числа потенциальных джихадистов, которые могут совершить атаки.

Он отметил, что современные террористические нападения совершаются быстро — промежуток времени между планированием и реализацией нападения может составлять всего несколько дней, кроме того, теракты могут реализовываться почти спонтанно.

«Экстремисты всех возрастов, пола и происхождения объединяются токсичной идеологией насильственной победы, которая их ведет. Они используют грубые, но смертельные методы атаки с использованием ножа или транспортного средства, или более сложные сценарии», — констатировал Паркер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent