В Бразилии отныне любое наличие алкоголя в крови водителя считается преступлением

В Бразилии отныне любое наличие алкоголя в крови водителя считается преступлением Сенат бразильского парламента в среду принял законопроект, по которому резко ужесточается наказание за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Сенаторы предложили считать преступлением любое, даже самое минимальное наличие алкоголя в крови водителя.


Законопроект, который еще должен быть одобрен в нижней палате парламента, разрешает в качестве доказательств состояния опьянения использовать не только данные алкотестера и результаты анализа крови, но и свидетельские показания, фотографии, видеозаписи.


По действующему в южноамериканской стране законодательству водитель вправе отказаться дышать в трубку алкотестера или сдавать кровь на анализ. Заставить в обязательном порядке пройти освидетельствование может только решение судьи. В настоящее время в Бразилии разрешается садиться за руль, если содержание алкоголя в крови не превышает 0,6 промилле. Это, уверены сенаторы, расхолаживает водителей, которые привыкли думать, что сам по себе факт езды "подшофе" не является правонарушением.


До самого недавнего времени в Бразилии полиция не могла привлечь к ответственности даже сильно пьяного водителя, если тот не совершил дорожно-транспортного происшествия. В худшем, точнее сказать, лучшем для безопасности движения случае выпивоху отстраняли от управления, а машину отправляли на эвакуаторе на штрафстоянку.


Такой либерализм на дорогах отнюдь не способствовал повышению безопасности движения. За 8 лет число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Бразилии выросло на 24 проц и в прошлом году превысило 40 тыс человек. 40 проц всех ДТП на бразильских дорогах так или иначе связаны с употреблением алкогольных напитков участниками движения.


Новый законопроект предусматривает от 16 до 20 лет тюремного заключения за совершение в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель людей.


Надо сказать, что такой строгий подход к проблеме выпивки за рулем еще десять лет назад трудно было даже представить в Латинской Америке, где сесть за руль после возлияния не считалось чем-то предосудительным. Так что борьба с зеленым змием на дорогах бразильцам предстоит нелегкая: придется менять устоявшиеся порочные стереотипы.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent