В Китае сотни спасателей вторые сутки продолжают борьбу за жизнь 22 горняков, заблокированных в шахте

В Китае сотни спасателей вторые сутки продолжают борьбу за жизнь 22 горняков, заблокированных в шахтеВ Китае сотни спасателей вторые сутки продолжают борьбу за жизнь 22 горняков, которые оказались заблокированными под землей в результате взрыва газа на угольной шахте Сычжуан в уезде Шицзун юго-западной провинции Юньнань. Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, в настоящее время из забоя специальным оборудованием вытягивается газ, концентрация которого в шахте остается на высоком уровне.


"Спасательные работы осложняются высоким уровнем концентрации газа, что может привести к взрыву в любое время", - сказал руководитель спасательной операции Тан Сяопэн. Проведению спасательной операции мешает и поднятая взрывом угольная пыль.


По словам местных чиновников, эта частная шахта с производственной мощностью до 90 тыс тонн в год работала без соответствующей лицензии на тот момент, когда произошла авария. Согласно предварительному расследованию, взрыв газа произошел на одной из платформ, после чего газ проник и на другие платформы шахты. На данный момент подтверждена гибель 21 горняка.


Это уже вторая крупная авария на угольных шахтах Китая за последнюю неделю. 4 ноября 53 человека оказались отрезанными от поверхности на одной из шахт в провинции Хэнань после того, как там произошел обвал пород. В результате аварии погибли 8 горняков, остальных удалось спасти.


Горнодобывающая отрасль в КНР считается самой опасной в мире. Ежегодно в результате различных инцидентов на шахтах страны гибнут тысячи человек. Причина большинства аварий - отсутствие элементарной техники производственной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent