Сильвио Берлускони подал в отставку с поста премьер-министра Италии

Сильвио Берлускони подал в отставку с поста премьер-министра ИталииСильвио Берлускони официально подал в отставку с поста председателя Совета министров Италии. Он передал мандат, который должен был истекать в 2013 году, президенту Итальянской республики Джорджо Наполитано. С этого момента начинаются консультации главы государства с представителями политических сторон по вопросам формирования временного технического кабинета, как наиболее предпочтительного варианта выхода из правительственного кризиса.


Ветеран европейской политики, 75-летний Сильвио Берлускони на протяжении почти двух десятилетий находится на авансцене итальянской политической жизни. Трижды становился премьером /впервые в 1994 году/. Он - единственный за весь послевоенный период глава правительства, который провел полностью премьерский срок /в 2001-2006 годах/. По длительности пребывания у власти Берлускони уступает в новейшей истории Италии только Бенито Муссолини. На последних досрочных выборах в 2008 году он вновь возглавил правоцентристскую коалицию.


"Кавалер Сильвио" - успешный предприниматель, занимающий, по версии журнала "Форбс", третью строчку среди самых богатых людей Италии. Ему принадлежат, среди прочего, концерн "Фининвест", в активы которого входит медиакомпания "Медиасет" /три телевизионных канала и цифровое телевидение/, издательство "Мондадори", выпускающее, в том числе, авторитетный еженедельник "Панорама", газета "Джорнале", футбольный клуб "Милан", который он сам возглавляет в качестве президента.


Проблемы Берлускони начались около трех лет назад, когда разразились так называемые "сексуальные" скандалы вокруг его личной жизни, приведшие к разводу с Вероникой Ларио, с которой он состоял в браке 30 лет /из них 20 в официальном/. У пары трое детей. От первого брака у Берлускони двое детей - дочь Марина возглавляет "Фининвест".


Против Берлускони идут четыре судебных процесса - два по обвинениям в финансовом мошенничестве, коррупции, а также использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову. Нахождение у власти долго позволяло ему избегать прямого столкновения с судьями. Берлускони часто обвиняли в проведении законов в "собственную защиту" от правосудия.


Однако не эти скандалы послужили причиной окончания политической эры Берлускони. Серьезный финансовый кризис всей еврозоны весьма болезненно сказался на Италии, у которой один из самых высоких внешних долгов /почти 2 трлн евро/. На фоне внутриполитических разногласий и неспособности правительства предложить эффективные меры по противостоянию кризису к Берлускони значительно снизилось доверие в ЕС.


Одна из главных задач, которая стоит теперь перед политиком, сохранить свою партию единой для продолжения его линии и возможности выдвижения ее на новых выборах. Однако уже известно, что Берлускони баллотироваться в премьеры больше не будет. А во главе партии формально встанет его преемник 41-летний экс-министр юстиции Анджелино Альфано, недавно ставший политическим секретарем партии "Народ свободы". Однако полностью списывать "в архив" Сильвио Берлускони еще рано, убеждены политологи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent