Рукопись знаменитых мемуаров Джакомо Казановы впервые представлена публике во Франции

Рукопись знаменитых мемуаров Джакомо Казановы впервые представлена публике во ФранцииВ Национальной библиотеке Франции сегодня открылась выставка "Казанова, стремление к свободе", на которой впервые публике представлена возможность увидеть рукопись мемуаров знаменитого венецианца.


Воспоминания, озаглавленные "История моей жизни", были написаны итальянским путешественником, писателем и авантюристом во время его проживании в Чехии в замке графа Вальдштейна, где он заведовал библиотекой аристократа. Джакомо Казанова, в совершенстве владевший несколькими европейскими языками, с 1789 года писал свои мемуары по-французски. По мнению экспертов, воспоминания написаны в изящном литературном стиле. Почерк Казановы - четкий и ровный, в тексте мало поправок. Писатель работал над своим жизнеописанием по 12 часов в день вплоть до своей кончины в 1798 году. Именно мемуары создали Казанове его посмертную славу.


Всего в рукописи формата ин-фолио 3700 страниц. Она была приобретена в 1821 году знаменитым издателем Фридрихом Арнольдом Брокгаузом и в дальнейшем хранилась у последующих владельцев этого германского издательства. В годы Второй Мировой войны она лишь чудом сохранилась в подвале здания, полностью уничтоженного при бомбардировке Лейпцига. Затем рукопись была перевезена на территорию ФРГ.


Большинство текстов публикаций были далеки от оригинала. В 1822 году было осуществлено первое, в переводе на немецкий язык и подвергшееся сильным цензурным сокращением, издание воспоминаний знаменитого ловеласа. В 1826 году с этого текста был сделан обратный перевод на французский, в котором цензура вырезала еще несколько сцен. В дальнейшем появлялось немало "пиратских" изданий, текст которых все более удалялся от оригинала - описания любовных утех автора с женщинами, которых на страницах книги насчитывается более 120.


В полном виде содержание мемуаров было опубликовано в ряде стран Запада лишь в 1960 году после изучение специалистами рукописи. Оригинал произведения при этом владельцы публике не показывали. Отчасти это было связано с тем, что в тексте книги все фамилии женщин были заменены инициалами, чтобы не оскорблять их потомков.


В 2007 году нынешний владелец рукописи принял решение продать ее - по цене от 5 до 20 млн евро. Одно из первых предложений было сделано им Национальной библиотеке Франции, которая неоднократно приобретала дорогостоящие оригиналы. Цена, которую заплатила Франция за воспоминаний Казановы, по неофициальным данным должна приближаться к 10 млн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent