Иран стоит на пороге создания ядерного оружия - глава минобороны Израиля

Иран стоит на пороге создания ядерного оружия - глава минобороны ИзраиляИран стоит на пороге создания ядерного оружия, убежден глава минобороны Израиля Эхуд Барак.


"Доклад МАГАТЭ абсолютно верно отражает позицию, которую в настоящее время занимает Иран", - процитировало сегодня израильское информагентство Уай-нет слова Барака.


"Очевидно, что Тегеран твердо намерен заполучить ядерное оружие", - отметил Барак. "Оно есть у Индии, Китая, Пакистана... Если у Ирана появится такое оружие, то Ближний Восток станет совершенно другим регионом... Не будет возможности предотвратить появления атомной бомбы у Саудовской Аравии, Турции или Египта", - указал израильский министр.


"В этом случае новый раунд гонки вооружений на Ближнем Востоке неизбежен. Это - крайне рискованно, учитывая то, что ядерное оружие может попасть в безответственные руки", - отметил Барак.


Он добавил, что Иран после обретения атомной бомбы может захватить Катар и Бахрейн, что представляет серьезную опасность, "учитывая, что Персидский залив обеспечивает 40 проц мировой потребности в нефти и газе".


Главы государств Запада, призывая к новым экономическим санкциям против Ирана, не обладают должной политической волей для реализации своих планов, указал глава минобороны. "Они даже не смеют обратиться с запросом в СБ ООН", - сказал израильский министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent