Иран может приблизиться к созданию ядерного оружия в 2013 году министр обороны Израиля

Иран может приблизиться к созданию ядерного оружия в 2013 году министр обороны Израиля

ВАШИНГТОН, 30 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Иран не откажется от своих ядерных амбиций и может приблизиться к созданию ядерного оружия в следующем году. "Я считаю, что Иран пытается следовать по стопам Пакистан и Северная Корея" в ядерной области, Барак заявил на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров с Пентагоном Леон Панетта.

В то же время, Барак выразил надежду, что другие страны можно будет "в любом случае", чтобы заставить Иран отказаться от своих планов. Он надеется, что это произойдет до Исламской республики достигнет, по его словам, "зона иммунитета", что означает время между обогащенный уран или плутоний в количестве, достаточном для обеспечения по крайней мере одно ядерное оружие.

В этой очень своеобразной Барак ответил на уточнение вопроса о том, когда Иран будет в этой "зоне" и сможет шантажировать другие государства, обладающие ядерным оружием. "Я думаю, что это произойдет в течение 2013 хотя я думал, что это произойдет в 2012 году, но этого не произошло, и в 2011 году также не произошло", - сказал израильский министр.

Он признал, что прогнозы не всегда точны, хотя в последнее время разведки разных стран, а также оценкам Международного агентства по атомной энергии, ядерной программой Ирана, более актуальные и идентичны. В любом случае, Барак считает, что международное сообщество должно внимательно следить за всеми шагами Тегерана ядерной деятельности, и никаких иллюзий по поводу своих намерений.

Министр обороны Израиля считает, что международные экономические и политические санкции заставят высших иранских лидеров изменить свою политику и отказаться от военной составляющей его ядерной программы. По его словам, он был бы счастлив, если бы произошла революция в Иране, которая, как события «арабской весны», смело нынешнего режима, но "в некоторых мечты и молитвы не может построить стратегию" национальной безопасности . Таким образом, Барак сказал: "удар по Ирану остается одним из возможных вариантов".

Тот факт, что такое развитие событий до сих пор не исключено, не только Израиль, но и США, подтвердили Панетта. "Президент США сказал, что мы не позволим Ирану получить ядерное оружие, и что остается нашей политики", - сказал глава Пентагона.

В то же время, он считает, что "пока еще есть время и возможность, чтобы попытаться решить эту проблему дипломатическим путем". "Я думаю, что это было бы предпочтительным вариантом для Соединенных Штатов и Израиля", - сказал Панетта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent