Американское Стратегическое командование отказалось от прогнозов дат падения станции "Фобос-Грунт" и второй ступени ракеты "Зенит"

Американское Стратегическое командование отказалось от прогнозов дат падения станции Американское Стратегическое командование убрало с подведомственного сайта свои прогнозы относительно возможных дат падения на Землю автоматической межпланетной станции /АМС/ "Фобос- Грунт" и второй ступени ракеты-носителя "Зенит-2SБ", которая выводила станцию в космос.


Из раздела прогнозов падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней исчезла информация как про АМС, так и про вторую ступень "Зенита". Ранее американские специалисты сообщали, что возможной датой вхождения в плотные слои атмосферы для второй ступени "Зенита" являлось 14 ноября, для АМС - 26 ноября.


Как отметил 14 ноября на Байконуре глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин, о "смерти" "Фобоса" "можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно" /период времени, в течение которого возможно направление экспедиции к Марсу/. "Прогнозирование завершения времени существования "Фобоса" можно будет начать, когда из-за деградации орбиты ее высота в перигее станет меньше 180 км", - добавил он.


Запуск АМС был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция успешно вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки /МДУ/ она должна была перейти на отлетную от Земли к Марсу траекторию. По неизвестным пока причинам системы управления не выдала команду на первое включение МДУ. Попытки связаться со станцией пока ни к чему не привели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent