Все четыре попытки специалистов ЕКА связаться с "Фобос-Грунт" были безуспешными

Все четыре попытки специалистов ЕКА связаться с Минувшей ночью специалисты Европейского космического агентства /ЕКА/, работающие на измерительном пункте в г. Перт /Австралия/, предприняли четыре попытки связаться с автоматической межпланетной станцией /АМС/ "Фобос-Грунт".


"Все четыре попытки оказались безуспешными", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС глава постоянного представительства ЕКА в Москве Рене Пишель. "Сегодня во второй половине дня специалисты ЕКА и НПО им.Лавочкина должны определить план работы на следующую ночь", - уточнил он.


Ранее предполагалось, что в ночь с 24 на 25 ноября измерительный пункт в Перте выполнит пять сеансов связи с АМС, в том числе попытается передать управляющие команды на станцию.


Запуск АМС "Фобос-Грунт" выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки.


Первоначально попытки установить связь со станцией были безуспешными. Ситуация начала меняться с 23 ноября, когда сначала специалистам ЕКА, а затем измерительному пункту на Байконуре удалось на время восстановить связь со станцией.


Окно для вывода космического аппарата "Фобос-Грунт" на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Именно до этого времени - на 26 ноября - в США запланирован запуск ракеты-носителя "Атлас-5", которая должна доставить к Красной планете новый марсоход "Кьюриосити".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent