Минобороны прокомментировало приближение боевого корабля США к российским водам

Минобороны прокомментировало приближение боевого корабля США к российским водам

Официальный представитель Минобороны выразил недоумение по поводу заявлений представителей ВМС США о «демонстративном» проходе американского эсминца вблизи территориальных вод России. Об этом рассказал телеканал «Звезда».

«В действительности, эсминец УРО McCampbell ВМС США даже не приближался к российским территориальным водам ближе, чем на 100 километров. Более того, на протяжении всего перехода в международных водах американский эсминец следовал под контролем находящегося в непосредственной близости от него российского большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц", а также самолетов морской авиации ТОФ», — заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, экипаж эсминца ВМС США «продемонстрировал» разве что неудачную попытку уйти от сопровождавших его российских судов. Конашенков также отметил, что в данный момент американский корабль «демонстрирует свою отвагу» в более чем 400 километрах от российских территориальных вод, в центральной части Японского моря.

Ранее 6 декабря сообщалось о проходе американского эсминца вблизи залива Петра Великого. Пресс-секретарь Тихоокеанского флота США лейтенант Рэйчел Макмарр заявила, что маневр был совершен в знак протеста против «чрезмерных морских требований России».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent