Первый день "выборов революции" Египта прошел под знаком огромных очередей на избирательных участках

Первый день Начало "выборов революции" Египта, как здесь называют первые без президента Хосни Мубарака парламентские выборы, прошло сегодня под знаком небывало высокой явки избирателей и огромных очередей на участках для голосования.


Как еще в середине дня заметили наблюдатели, если такая активность сохранится и в дальнейшем, то реальная явка превысит 80 проц. Такого Страна пирамид, пожалуй, еще не видела. Очереди к избирательным участкам растянулись на километры, многие простояли несколько часов, ожидая возможности подойти к урне для голосования и опустить туда свой бюллетень. В общей очереди стояли старики, женщины с грудными детьми на руках, инвалиды. Многие пришли голосовать впервые за десятилетия. В некоторых районах очереди разделились на мужские и женские. Центризбирком вынужден был даже продлить время работы избирательных участков на два часа, несмотря на то, что во вторник можно будет также проголосовать.


Несмотря на столпотворение практически повсеместно, выборы, в целом, прошли в спокойной и дружелюбной обстановке. Как сообщил в этой связи глава Высшей избирательной комиссии Абдель Моизз Ибрагим, на 90 проц участков выборы прошли "нормально". Зафиксированы нарушения на оставшихся 10 проц, главным образом, это - не открывшиеся вовремя участки. Как оказалось, туда не успели подвезти бюллетени, в том числе и из-за проливного дождя, который обрушился на Каир накануне, в результате чего многие автодороги оказались блокированы. Кроме того, по его словам, не везде вовремя появились судьи, которые осуществляют мониторинг на выборах. Кое-где, отметил Ибрагим, произошли стычки и драки в толпе.


В результате столпотворения на некоторых участках пострадали 25 человек, сообщил глава центризбиркома, одна пожилая женщина скончалась в Каире от сердечного приступа.


Во вторник голосование продолжится в Каире, Александрии и семи других провинциях, в том числе в Хургаде.


Второй этап выборов, разделенных по географическому принципу, состоится 14-15 декабря, третий - 3-4 января. Итоги выборов должны быть обнародованы не позднее середины января, после чего нижняя палата парламента должна приступить к работе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent