Пакистан потребовал от администрации США освободить базу ВВС "Шамси"

Пакистан потребовал от администрации США освободить базу ВВС Власти Пакистана направили официальное письмо в адрес администрации США с требованием освободить базу ВВС "Шамси", расположенную в провинции Белуджистан. Как говорится в распространенном сегодня сообщении МИД этой южноазиатской страны, на такие меры Исламабад пошел в связи с недавним налетом авиации НАТО на позиции пакистанских пограничников в граничащем с Афганистаном районе Моманд, в результате чего под огнем авиации альянса погибли 25 пограничников.


"В связи с решением комитета правительства Пакистана по обороне администрации США направлено официальное уведомление с требованием покинуть базу "Шамси" в течение 15 дней", - сообщила министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар.


Ранее также сообщалось, что в знак протеста против авианалета, всколыхнувшего всю местную общественность, Пакистан отказался от участия в международной конференции по Афганистану, которая состоится в Бонне. Также Исламабад подтвердил, что самоустраняется от дальнейших попыток привлечь афганских талибов к переговорному процессу с Западом.


 Хиллари Клинтон сожалеет о решении Исламабада бойкотировать международную конференцию по Афганистану на следующей неделе в ответ на удар авиации НАТО по пакистанским блок-постам на границе с Афганистаном в минувшую субботу, приведший к гибели 24 военнослужащих. Тем не менее, выступая сегодня на пресс-конференции в южнокорейском Пусане, она все же выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Исламабадом.


"От того, что кто-то повернется спиной к взаимовыгодному сотрудничеству, никто не выиграет, - заявила глава американского внешнеполитического ведомства. - Честно говоря, жаль, что Пакистан принял решение бойкотировать конференцию в Бонне. Я могу выразить /лишь/ сожаление, но надеюсь, что в дальнейшем международные усилия по созданию стабильного, безопасного и мирного Афганистана еще выиграют от участия Исламабада".


В ходе своего выступления Хиллари Клинтон также подчеркнула, что американские власти "прилагают все усилия к расследованию этого трагического инцидента". "Самое важное, чтобы мы смогли извлечь уроки из этой трагедии, ведь мы должны продолжать совместную работу", - сказала госсекретарь.


В настоящее время Пентагон пока отказывается приносить извинения за налет, жертвами которого стали 24 пакистанских военнослужащих. В воскресенье в Исламабаде уже заявили, что в связи с авиаударом, который нанесли американские боевые вертолеты и самолет, "принято решение кардинально пересмотреть отношения Пакистана с США". Власти республики, в частности, уже перекрыли транспортные коридоры на своей территории, по которым осуществлялась доставка грузов силам коалиции в Афганистане, и потребовали от американцев покинуть используемую ими авиабазу "Шамси" в провинции Белуджистан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent