Сирийских боевиков заподозрили в сожжении беженцев

Сирийских боевиков заподозрили в сожжении беженцев

Сирийские боевики, вероятно, сжигают тела погибших от голода беженцев в лагере Рукбан в провинции Хомс на западе страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Как пишет агентство, беженцы не получили гуманитарную помощь, так как конвой с ней в лагерь не пропустили террористы. По словам собеседника, возле палаточного городка боевиков рядом с Рукбаном видно большое количество дыма, «что-то активно уничтожается». «Есть обоснованные подозрения, что речь может идти о погибших от голода и болезней беженцах Рукбана, не получивших никакой помощи от последнего гуманитарного конвоя», — пояснил он.

Источник рассказал, что после объявления США о выводе войск из Сирии, активизировались боевики в Эт-Танфе (провинция Хомс), где находится военная база международной коалиции. Они пытаются занять подконтрольные правительственной армии территории, а также прорваться в Иорданию. «Находящийся там "улей" прикормленных американцами боевиков пришел в движение», — заявил собеседник журналистам.

19 декабря Трамп объявил о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии и приказал американским военным покинуть страну.

В ноябре сообщалось, что беженцы Рукбана оказались в условиях концлагеря. Там процветают воровство, проституция и торговля людьми.

Лагерь расположен в 20 километрах от американской базы Эт-Танф, рядом с пересечением границ Сирии, Ирака и Иордании. В нем проживает более 50 тысяч беженцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent