Асад отрицает, что отдавал приказы расстреливать демонстрантов

Асад отрицает, что отдавал приказы расстреливать демонстрантовПрезидент Сирии Башар Асад отверг сегодня утверждения о том, что он отдавал приказы расстреливать демонстрантов, требовавших его отставки. В интервью американской телекомпании Эй-би-си он заявил, что "только сумасшедший будет преследовать свой собственный народ".


Асад усомнился в достоверности числа погибших в Сирии, которые, по данным ООН, превысили 4 тыс человек и заявил, что большую часть убитых составляют сотрудники полиции и люди, поддерживавшие власть в Дамаске. Он также подчеркнул, что не несет ответственности за кровопролитие в стране.


ООН утверждает, что, начиная с марта, когда в Сирии вспыхнули народные выступления против правящего режима, в стране погибли более 4 тыс человек. Сирийские власти настаивают на том, что обстановку в стране будоражат "братья-мусульмане", находившиеся до этого в подполье, а сейчас, воспользовавшись ситуацией, вышли на улицу. Именно они, по утверждениям официального Дамаска, стреляют в солдат и полицейских и подстрекают толпу к мятежу.


Для проведения реформ в Сирии "потребуется время", считает Башар Асад. "Чтобы стать в полном смысле слова демократической страной Сирии предстоит пройти долгий путь", - заявил сирийский лидер.


"Мы никогда не говорили, что Сирия является демократическим государством, но за последние 9 месяцев мы стали предпринимать существенные шаги в данном направлении и проводить реформы", - указал Асад.


Сирийский президент подчеркнул, что последствия введенных против его страны санкций будут иметь минимальный эффект. "На Сирию за последние 30-35 лет оказывается постоянное давление. Но мы не находимся в изоляции, страна живет, и у ее граждан имеется все необходимое", - указал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent