В Польше несколько тысяч человек принимают участие в организованном оппозицией марше

В Польше несколько тысяч человек принимают участие в организованном оппозицией маршеВ польской столице несколько тысяч человек принимают сегодня вечером участие в организованном оппозицией "Марше независимости и солидарности", посвященном 30-летию введения в республике военного положения.


К акции, по словам организаторов, присоединились около 5 тыс человек, в том числе глава крупнейшей в стране оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и некоторые депутаты.


С польскими красно-белыми флагами и транспарантами манифестанты проходят по одной из центральных улиц столицы, направляясь к зданию канцелярии премьер-министра страны, а также расположенному поблизости Бельведерскому дворцу, где проживает президент республики.


По словам организаторов, цель марша – почтить память жертв военного положения и заявить об "угрозе для независимости Польши". Тексты транспарантов гласят: "Проснись, Польша! С нас хватит!", "Не верим в справедливость польских судов!", "Нет справедливой Европы без независимой Польши".


Как пообещали организаторы, марш пройдет спокойно, однако полиция все же предприняла обычные в такой ситуации меры безопасности, обеспечив усиленную охрану правительственных зданий и увеличив число стражей порядка на улицах.


Местные СМИ сообщили, что участники марша планируют сжечь тряпичные куклы премьера страны Дональда Туска и главы МИД Радослава Сикорского. Министра иностранных дел оппозиция обвиняет в том, что он ставит под угрозу суверенитет Польши. По их мнению, произнесенная в Берлине речь главы ведомства, в ходе которой он предложил в рамках управления Евросоюзом передать больше власти центральным институтам в Брюсселе, противоречит интересам страны.


Многие местные политики осудили действия оппозиции и Качиньского, которые, по мнению наблюдателей, "используют любой повод, чтобы привлечь к себе внимание". –-0--яя

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent