В Варшаве десятки тысяч человек принимают участие в протестной акции профсоюзов

В Варшаве десятки тысяч человек принимают участие в протестной акции профсоюзов

ВАРШАВА, 14 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Польские профсоюзы проводят сегодня в столице республики финальную акцию протеста, которая завершает стартовавший в среду четырехдневную серию манифестаций и митингов.

Как заверяют организаторы, на улицы Варшавы с флагами и транспарантами вышли около 100 тыс представителей профсоюзных организаций. Полиция пока не сообщает своих данных о числе участников массовой акции, однако счет идет на десятки тысяч.

Ровно в полдень тысячи протестующих работников, прибывшие в Варшаву ночью из разных уголков страны, отправились из трех пунктов сбора в городе к одной из центральных площадей, чтобы единым фронтом отправиться к Президентскому дворцу, а затем к Королевскому замку, где запланированы выступления лидеров разных организаций трудящихся.

С раннего утра по всему городу раздается свист, вой сирен, взрывы петард. Улицы заполнены участниками манифестации в разноцветных касках, жилетах и комбинезонах с эмблемами профсоюзов, флагами. Многие принимают участие в акции целыми семьями.

Из-за марша движение в центре польской столицы оказалось практически полностью заблокировано. Шествие проходит под контролем полиции, серьезных инцидентов пока зафиксировано не было.

Польские работники требуют отставки министра труда и социальной политики, отмены ряда решений, принятых в последнее время в сфере труда, а также ускорения темпов роста минимальной зарплаты. Также они требуют отказаться от увеличения пенсионного возраста до 67 лет, увеличить объемы помощи безработным и ограничить число "серых" трудовых договоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent