Авианосец "Викрамадитья" будет передан Индия до конца следующего года

Авианосец Авианосец "Викрамадитья" /бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков"/ будет передан индийской стороне до конца следующего года, сообщил журналистам в пятницу глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.


"Все по плану - конец следующего года", - сказал он.


Первый выход в море индийского авианосца, который модернизируется на оборонной судоверфи "Севмаш" /г. Северодвинск/, перенесён с ноября этого года на конец мая 2012-го. В Нью-Дели согласилась с тем, что выход в море на заводские испытания авианосца в текущем году нецелесообразен. В то же время индийцы отметили четырехмесячное отставание от генерального графика работ и "настоятельно попросили ликвидировать его к началу ходовых испытаний".


По пакетному российско-индийскому межправительственному соглашению, подписанному столице Индии в январе 2004 года, корпус российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тыс человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долл, а все работы по переоборудованию корабля планировалось завершить в 2008 г. Однако сроки выполнения контракта сдвинулись. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и о необходимости дополнительной выплаты на проведение модернизации корабля. Во время визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Индию, 12 марта 2010 года, было подписано дополнительное соглашение об измененной стоимости ремонта и модернизации авианосца "Викрамадитья". По данным индийской стороны, покупка российского авианосца обойдется ей в 2,33 млрд долл. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.


"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", в состав Северного флота был введен в 1987 году. Длина корабля составляла 283 м, ширина - 51 м, водоизмещение - более 45 тыс т. Его новые технические характеристики после переоборудования в полноценный авианосец пока не сообщаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent