Гаагский трибунал назначил дату судебного процесса над Гораном Хаджичем на 16 октября 2012 года

Гаагский трибунал назначил дату судебного процесса над Гораном Хаджичем на 16 октября 2012 года Судебный процесс над бывшим президентом самопровозглашенной Республики Сербская Краина, существовавшей на территории Хорватии в 1991-95 годах, начнется 16 октября 2012 года. Такую дату установили сегодня председательствующий судья Ги Делвуа и регистратор МТБЮ Джон Хокинг.


Хаджич, арестованный 20 июля в Сербии, стал последним из фигурантов, выдачи которых добивался МТБЮ. В июле 2004 года МТБЮ выдвинул против Хаджича обвинение в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, предположительно совершенных с августа 1991 по июнь 1992 года на территории Хорватии. Обвинение предъявлено по 14 пунктам, среди которых: преследование, пытки, убийства, насильственное перемещение, жестокое обращение с военнопленными, необоснованное уничтожение имущества и другие преступления в отношении хорватского и другого несербского населения. Одним из ключевых моментов в предъявленном Хаджичу обвинении является расстрел 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года на ферме "Овчара" близ города Вуковар.


Хаджич 7 лет скрывался от международного правосудия. 20 июля он был арестован близ села Крушедол в регионе Фрушка Гора в Сербии, а 22 июля - экстрадирован в Гаагу. Представ перед МТБЮ, Хаджич не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent